header for the site

Высокое

Эти снимки сделаны мною в сентябре 2005 года в старой части Высокого.



Vysokoye Vysokoye




This information has been translated from an English version that has been created by the BREST, BELARUS RESEARCH SIG.

    Предлагаю познакомиться с историей Высокого, Брестская область, Беларусь, используя книгу Морриса Тененбаума, интернет версию которой подготовила международная группа исследователей BREST, BELARUS RESEARCH SIG, часть которой я перевел.





Перевод некоторых фрагментов книги публикую с согласия вышеуказанного англоязычного сайта.

Семья Тененбаум


Моррис Тененбаум


        В  1902 году наше шерстяное и окрасочное производство стало  прибыльным. Наши родители могли похвастаться сшитыми на заказ костюмами и парой туфлей для меня ....а также для других в семье. У нас было много еды, и хотя ее выбор был ограничен, она тем не менее была удовлетворительной. Желания наши были скромными и их не так трудно было удовлетворить. Для нас все было хорошо.


       Крестьяне привозили нам шерсть-сырье, полученное от стрижки овец, и забрасывали ее в жерло деревянной машины, которая грохотала, как колеса телеги, едущей по брусчатой мостовой главной улицы. Эта машина занимала почти целую комнату, и по длине, и по высоте, впрочем, не почти, а  всю нашу гостиную. Приводилась эта машина  в движение крестьянами. Два мужика крутили главный деревянный барабан, который вращал все другие деревянные колеса. Обычно крестьянка закладывала в машину необработанную шерсть, а другая крестьянка на противоположном конце сворачивала шерсть в рулоны, которые потом можно было легко обрабатывать. Эти рулоны забирали обратно домой и там пряли пряжу. Пряжа затем поступала к нам на окраску. Окрашенная пряжа потом поступала к крестьянкам, которые вручную ткали ткань, шили новые платья или иногда мешковатые костюмы для мужей -  одежду необходимую для посещения церкви по воскресеньям.



Drawing

Вид машины в нашей жилой комнате.

    Наша семья была не единственной, державшей свое производство в жилой комнате. Этим вынуждены были заниматься почти все сельские жители. Это было удобно и имело экономический смысл. И жены, и дети могли всегда подсобить. Кроме портных, сапожников, магазинщиков и прочих мелких торговцев, которые использовали в своем деле жилые помещения,  был еще необычный и возможно процветающий мастер, которого звали туккер (на идиш - мастер по дереву). Его дом был на главной улице и через два окна, выходивших на улицу, были видны деревообрабатывающие станки с ножным приводом, который разбрасывали стружки во все стороны к восторгу детворы. Продукция, которую вытачивал туккер, пользовалась спросом и у зажиточных, и у тех, которые жили в больших городах. Это точенные перила лестниц, резные ножки столов и стульев и прочая мелкая мебель. Их творения были никчемным излишеством рядом с местными длинными столами, лавками, табуретками, сделанными из грубых досок....



Decor

Листаем книгу дальше



next page





face