header for the site

Высокое

Семья Тененбаум


Моррис Тененбаум


     Наш бизнес почти полностью зависел от торговли с крестьянами, которые обрабатывали большие участки земли вокруг нашей деревни, принадлежавших шляхте. Вообще, крестьяне были люди простоватые, с которыми было легко ладить. Но когда их науськивала и настраивала русская аристократия и давала к тому же возможность, они могли становиться очень злыми и прибегали к грабежам и уничтожению имущества, принося в еврейские деревни и города беду.

    На другой стороне реки, которая протекала через нашу деревню, был парк с дворцом, в котором жила дворянская семья. Ей принадлежали все сельхозугодия их огромного имения. Их резиденция была чем-то похожа на дворец времен Людовика XIV в Версале, Франция. Они имели связи с русскими властями. Они также дружили с врачом-евреем в Брест-Литовске, большом городе где-то 75 миль. Они обычно приглашали его, когда кто-то из этой богатой семьи имел проблемы со здоровьем.

Мы в деревне познакомились с доктором, когда он шел пешком из имения в деревню в пятницу после обеда на вечернюю службу саббат.

Он показался странным человеком. Он шел через мост в деревню. Одет он был в одежде, которую никто у нас не видел. Когда мы пришли в шуль, там был этот самый странный человек, одетый в пальто из шиншиллы с высокой шапкой в стиле казацкой, которая, выутюженных брюках, и сияющие блеском туфлях. Все было мастерски подобрано в его одежде, его аккуратно подстриженная бородка была под стать его одежде. В шуль он был уважаемым и почетным гостем, которого пригласили многие семьи разделить с ними пятничный ужин вечером. Он вежливо отказывался, говоря, что его хорошо приняли в дворце. После службы он вернулся в дворец, а все вокруг еще долго обсуждали визит высокой персоны.

    Наверняка, дружеские отношения дворянства с доктором-евреем позволило евреям из деревни посещать парк по субботам после обеда и наслаждаться красотой природы. Деревья, кустарники, пруды, лебеди и великолепная французская архитектура. Все это было рядом с нами.


Decor

Пока переведено до этого места

Pointer_l 

face